Geschichte

Die Gemeinderatsmitglieder der AWV (1946 – 2019)

Die Allgemeine Wählervereinigung AWV stellte sich erstmals am 27.1.1946 zur Kommunalwahl in Crailsheim.

 

Gemeinderatswahl 27.1.1946:

Friedrich Fach, Brauereibesitzer
Ernst Schäffer, Glasermeister
Georg Feuchter, Reichsbahnobersekretär
Josef Scheurer sen., Gipsermeister
Julius Denneler, Oberlokführer a.D.
Georg Abelein, Kaufmann
Julie Pöhler, Lehrerin
Leonhard Kunder, Kürschnermeister
Friedrich Kaiser, Landwirt Ingersheim
Otto Schwarz, Schmiedmeister Altenmünster
Friedrich Kreisel, Postassistent Altenmünster

 

Gemeinderatswahl 7.12.1947:

Friedrich Fach, Brauereibesitzer
Wilhelm Frank, Konditormeister
Ernst Schäffer, Glasermeister
Leonhard Schmieg, Metzgermeister
Julius Denneler, Oberlokführer i.R.
Friedrich Kreisel, Postassistent a.D.
Karl Queißner, Wagnermeister Ingersheim

 

Gemeinderatswahl 28.1.1951:

Julius Habermeier jr., Gartenmeister
Eugen Berhalter, Mühlenbetriebsleiter
Erhard Brüninghaus, Dipl.-Ing.
Karl Markert, Zimmermeister
Fritz Pfänder, Mehlgroßhändler
Wilhelm Schumann, Zimmermeister Altenmünster
Eugen Rüeck, Bundesbahnsekretär Altenmünster
Friedrich Kaiser, Bauer Ingersheim

 

Gemeinderatswahlen 15.11.1953:

Dr. Rudolf Thierley, Rechtsanwalt
Wilhelm Frank, Konditormeister
Friedrich Krauß, Metzgermeister
Gottlieb Fink, Kaufmann
Robert Holz, Obersteuerinspektor
Leonhard Schmieg, Metzgermeister
Friedrich Ehrmann, Zimmermann u. Landwirt Ingersheim
Karl Rieger, Landwirt Altenmünster

 

Gemeinderatswahlen 11.11.1956:

Julius Habermeier, Gartenmeister
Hermann Reinhardt, Drogist
Gottlieb Ziegler sen., Maurermeister
Carl Markert, Zimmermeister
Wilhelm Schumann, Zimmermeister Altenmünster

 

Gemeinderatswahlen 8.11.1959:

Wilhelm Frank, Konditormeister
Dr. Rudolf Thierley, Rechtsanwalt
Alfred Rümmele, Kaufmann
Ernst Hippelein, Bauingenieur
Friedrich Krauß, Metzgermeister
Eugen Rüeck, Bundesbahn-Obersekretär Altenmünster

 

Gemeinderatswahlen 4.11.1962:

Julius Habermeier, Gartenmeister
Hermann Reinhardt, Drogist
Wilhelm Schumann, Zimmermeister Altenmünster

 

Gemeinderatswahlen 7.11.1965:

Alfred Rümmele, Kaufmann
Lore Fach, Oberlehrerin
Eugen Rüeck, Bundesbahn-Hauptsekretär Altenmünster

 

Gemeinderatswahlen 20.10.1968:

Albert Bechtel, Studiendirektor
Helmut Walter, Geschäftsführer
Lothar Geistbeck, Geschäftsführer
Gottlieb Ziegler jun., Maurermeister
Fritz Hippelein jun., Fahrlehrer Altenmünster

 

Gemeinderatswahlen 24.10.1971:

Lore Fach, HHT-Lehrerin
Ernst Hippelein

 

Gemeinderatswahlen 20.4.1975:

Albert Bechtel
Lore Fach
G. Ziegler

 

Gemeinderatswahlen 22.6.1980:

Lore Fach, HHT-Oberlehrerin
Walter Strähle, Rektor
Lothar Geistbeck, Geschäftsführer

 

Gemeinderatswahlen 28.10.1984:

Rolf Klunker
Lothar Geistbeck
Dr. Wera Burkhardt

 

Gemeinderatswahlen 22.10.1989:

Peter Bechtel
Rolf Klunker
Dr. Wera Burkhardt
Lothar Geistbeck
Klaus-Dieter Magg
Karl Rehberger

 

Gemeinderatswahlen 13.6.1994:

Peter Bechtel
Rolf Klunker, Geschäftsführer
Dr. Wera Burkhardt
Lothar Geistbeck, Geschäftsführer
Gottlieb Ziegler, Geschäftsführer
Uwe Berger
Claus-Dieter Magg, Maschinenbaumeister
Tina Linke, Jagstheim

 

Gemeinderatswahlen 24.10.1999:

Peter Bechtel, Realschulrektor
Rolf Klunker, Geschäftsführer
Dr. Wera Burkhardt, Hausfrau
Armin Augner, Orthopädietechniker-Meister
Norbert Berg, Rechtsanwalt
Claus-Dieter Magg, Maschinenbaumeister
Jochen Lehner, Geschäftsführer
Kurt Meiser, Jagstheim, Angestellter

 

Gemeinderatswahlen 13.6.2004:

Rolf Klunker, Geschäftsführer
Peter Bechtel
Armin Augner, Orthopädietechniker-Meister
Jochen Lehner, Geschäftsführer
Norbert Berg, Rechtsanwalt
Eva Doose
Bernd Weinmann
Kurt Meiser, Jagstheim, Angestellter

 

Gemeinderatswahlen 07.06.2009:

Rolf Klunker, Geschäftsführer
Peter Bechtel
Norbert Berg, Rechtsanwalt
Jochen Lehner, Geschäftsführer
Werner Pikulski, Industriekaufmann
Kurt Meiser, Jagstheim, Angestellter
Tobias Mietz, Steinmetz und Bildhauermeister
Armin Augner, Orthopädietechniker-Meister
Hermann Wagner, Religionspädagoge

 

Gemeinderatswahlen 25.05.2014:

Armin Augner, Orthopädietechniker-Meister
Norbert Berg, Rechtsanwalt
Eva Doose, Rentnerin
Sebastian Klunker, Angestellter
Jochen Lehner, Geschäftsführer
Tobias Mietz, Steinmetz und Bildhauermeister
Werner Pikulski, Industriekaufmann
Hermann Wagner, Religionspädagoge
Michael Klunker, Buch- und Offsetdrucker
geprüfter Industriemeister

 

Gemeinderatswahlen 26.05.2019:

Dr. Michaela Dautel, Tierärztin
Heiko Feudel, Zimmerermeister, Geschäftsführer
Michael Klunker, Druckermeister, Geschäftsführer
Sebastian Klunker, Diplom-Betriebswirt (BA)
Jochen Lehner, Dipl. Betriebswirt (BA) Handel, Geschäftsführer
Tobias Mietz, Steinmetz und Steinbildhauermeister
Jennifer Reu, Dipl.-Ing (FH) Architektin, Bauoberinspektorin
Bernd Weinmann, Selbstständiger Zimmerermeister
Klaus Wüst, Angestellter im IT-Projektmanagement
Jörg Wüstner, Dipl.-Ing. Bauingenieur